Monumental großer Konferenztisch in U- Form,
ca. 1850/60, mittels Holzkeilen bzw.- zapfen zusammensteckbare Weichholzgestelle in tw. leicht gekrümmter Form, nußfurniert, gedrechselte Buchenholzbeine, mit grünem Samt tapezierte Schreibauflagen, bestehend aus insgesamt acht Elementen (4 Elemente jew. 2,60- 2,70 m, 4 Elemente jew. ca. 2,10 m) und einem Eckelement, Länge ca. 9,50 m, Breite ca. 2 m, Bahnbreite 68cm, konservierter Zustand, Altersspuren. (DOC)
Prov: Aus einer süddeutschen Schloßverwaltung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.09.2010 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 23.09.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2010 |